I Новокузнецкое благочиние Спасо-Преображенский кафедральный собор -

Спасо-Преображенский кафедральный собор

Наш собор является христианским православным храмом, одной из главных целей которого является просвещение людей Словом Божиим, научение их христианской православной вере. Поэтому в стенах храма запрещено проповедовать иную веру, в том числе и комментировать Православие, основы православной культуры с точки зрения иной веры. Запрещено также излагать в соборе публично свои собственные взгляды на Православие и Русскую Православную Церковь, не основанные на специальных знаниях. Подобное поведение противоречит просветительской деятельности Русской Православной Церкви, является святотатством и кощунством, чего служители храма не имеют права допустить.

МЕСТА ОБЩЕГО ПОСЕЩЕНИЯ ХРАМА:

1 ЭТАЖ

Притвор, здесь беспрерывно работают церковные киоски, где любой желающий может приобрести освященные иконы и крестики, масло, свечи и пр., православную литературу, а также продукты питания на панихидный стол. Два киоска регистраторов (“свечной ящик”), где любой желающий может: заказать записки о «здравии» и «упокоении», «сорокоусты» и все необходимые ему требы (крещение; венчание; освящение крестиков, икон, машин, квартир и др., соборование, отпевание, молебен, панихиду и т.п.); вызвать священника на дом; получить необходимую информацию о требах, о работе собора; а также приобрести освященные крестики, иконы, свечи и т.п.

Храм Иоанна Предтечи и Крестителя Господня

Расположен в нижнем приделе собора. Здесь совершаются богослужения: в будние дни - с 8.00 и с 17.00,  в воскресные и праздничные дни - с 7.00 и с 17.00,  с 16.30 ежедневно служатся молебны.

В Предтеченском приделе совершаются водоосвятные молебны и освящение снедей, соборование, крещение и венчание (в общем порядке), отпевание усопших, у панихидного стола (возле распятия) служатся заупокойные литии.

В приделе у алтаря справа находится одна из святынь собора - икона свт.Иоанна Тобольского, митр. Тобольского и всея Сибири с частицей мощей, икона с частицей мощей Священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого, Святителя Луки Крымского.

Храм св.Николая, архиепископа Мир Ликийских.

Вход в этот второй нижний придел собора осуществляется из Предтеченского придела (налево). Здесь совершается праздничное богослужение в день памяти свт,Николая Чудотворца (19 декабря), каждую среду вечером в 17.00 служится вечернее богослужение и в четверг утром в 8.00 совершается Божественная Литургия. В Никольском приделе совершаются крещения (в общем и индивидуальном порядке). В приделе ежедневно по утрам с 8.00 совершается исповедь, в воскресенье с 7.00. В Никольском храме находятся намоленная небольшая икона свт.Николая Чудотворца в ризе (на стене в кивоте) и освященная на мощах икона прпмцц. Вел.кн. Елисаветы и ин.Варвары.

2 ЭТАЖ

Главный храм собора Спасо-Преображенский.

Вход на 2-й этаж в верхний придел собора осуществляется по лестнице. В верхнем храме совершают богослужения по воскресеньям и праздникам с 9.30. Каждый воскресный день совершается исповедь с 9.00

Здесь священниками и катехизаторами собора проводятся экскурсионно-просветительские беседы для больших коллективов (по предварительной договоренности).