I Новокузнецкое благочиние Спасо-Преображенский кафедральный собор - Клирики собора удостоены наград за заслуги перед Кемеровской областью.

Клирики собора удостоены наград за заслуги перед Кемеровской областью.11 Январь 2018

11 января в актовом зале Кемеровского епархиального управления состоялось награждение священнослужителей Кузбасской митрополии за заслуги перед Кемеровской областью.

Участие в мероприятии приняли митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава митрополии; заместитель губернатора, Алексей Анатольевич Зеленин, руководитель аппарата администрации Кемеровской области;Евгений Сергеевич Иванов, председатель комитета по взаимодействию с религиозными организациями; а также священнослужители Кузбасской митрополии.

Перед награждением выступил владыка Аристарх, поздравив всех священников, которые в этот день удостоились поощрений со стороны администрации Кемеровской области (АКО) и губернатора. В своей речи владыка отметил: «Внимание губернатора и областной администрации именно к духовно-нравственной стороне жизни нашего общества вселяет и оптимизм, и надежду. Огромная за это благодарность Аману Гумировичу Тулееву и администрации области. Поздравляя всех награждаемых, радуемся, что вы удостоены этих наград. Это не просто протокольная награда, а это награда, которая соответствует вашим деяниям, успехам и трудам. Дай Бог, чтобы и дальше вы продолжали успешно трудиться во славу Божию».

Затем от лица губернатора Кемеровской области выступил его заместитель, Алексей Анатольевич Зеленин, поблагодарив клириков митрополии за духовно-нравственный вклад в общее дело Церкви и государства – развитие здорового общества. После чего вручил награды.

Наградами были удостоены также и клирики Спасо- Преображенского кафедрального собора:

За большой личный вклад в сохранение и приумножение духовно-нравственных ценностей российского народа, патриотическое воспитание подрастающего поколения, укрепление гражданского мира и общественного согласия, за веру, творящую добро медаль «За веру и добро» вручили:
иеромонаху Марку (Червову)- благочинному церквей l Новокузнецкого округа, настоятелю Спасо- Преображенского кафедрального собора;
протоиерею Максиму Матвееву, штатному священнику Спасо-Преображенского кафедрального собора, г. Новокузнецка;

За большой личный вклад в становление и укрепление православия в Кузбассе, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, сохранение и приумножение культурно-исторических ценностей российского народа, ревностное служение на благо родного Отечества медаль «За Служение Кузбассу» вручили:
иерею Никите Чирцову, ключарю Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Новокузнецка;
протоиерею Игорю Кропочеву, штатному клирику Спасо-Преображенского кафедрального кафедрального собора, г. Новокузнецка.