I Новокузнецкое благочиние Спасо-Преображенский кафедральный собор - Божественная литургия в главном соборе Новокузнецкой епархии в день святых жен-мироносиц

Божественная литургия в главном соборе Новокузнецкой епархии в день святых жен-мироносиц02 Май 2017

30 апреля 2017 года в воскресенье и в Неделю 3-ю по Пасхе святых жен-мироносиц Преосвященнейший Владимир, епископ Новокузнецкий и Таштагольский совершил Божественную литургию в главном соборе Новокузнецкой епархии.

Преосвященнейшему Владыке сослужили клирики 1 Новокузнецкого благочиния.
Особенность Литургии этого дня – участие в архиерейской службе несколько хоровых коллективов, которые съехались в Новокузнецк на ежегодный фестиваль «Сибирь Пасхальная».
После заамвонной молитвы Преосвященный Владыка Владимир обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором отметил: «Христос показал образец отношения к женщине и ее значимую роль в этом мире. Посмотрите: жены-мироносицы – это те, кто по силам своим заботился, помогал Христу и апостолам. Их труд был не зрим, но их любовь, преданность и вера – очевидны. Они не были избраны Христом, как Апостолы и 70 его учеников, но следовали за ним. Не все из них были добродетельны и чисты, но Господь простил им грехи. Именно им первым явился Воскресший Христос. Это – великая благодарность Господа мироносицам за их преданность, верность и любовь. Вспоминая святых жен-мироносиц, мы прославляем тех женщин, которые несут Христа в своем сердце».