I Новокузнецкое благочиние Спасо-Преображенский кафедральный собор - Епископ Новокузнецкий и Таштагольский совершил Пасхальную заутреню и Божественную литургию в главном храме Новокузнецкой епархии

Епископ Новокузнецкий и Таштагольский совершил Пасхальную заутреню и Божественную литургию в главном храме Новокузнецкой епархии17 Апрель 2017

В ночь, с 15 на 16 апреля 2017 года, епископ Новокузнецкий и Таштагольский совершил Пасхальную заутреню и Божественную литургию в главном храме Новокузнецкой епархии. Его Преосвященству сослужили клирики: секретарь Новокузнецкой епархии –иерей Александр Платицын, благочинный 1 Новокузнецкого округа и настоятель Спасо-Преображенского собора – иеромонах Марк (Червов), клирики собора. За богослужением пел хор под руководством регента А.А. Толстокулаковой.

По традиции была совершена служба, называемая «полунощницей», в завершение которой была внесена в алтарь святая Плащаница Господа Нашего Иисуса Христа. Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» вокруг Спасо-Преображенского собора прошел крестный ход. За богослужением состоялось награждение патриаршими и архиерейскими иерархическими наградами Русской Православной Церкви. Протоирей Игорь Кропочев, руководитель Миссионерского отдела Новокузнецкой епархии, был награждаем Крестом с украшениями; иерей Александр Платицын, секретарь Новокузнецкой епархии – Наперсным крестом.

После чтения Евангелия епископ Владимир зачитал присутствующим Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви. По запричастном стихе иерей Александр Платицын огласил Пасхальное послание епископа Новокузнецкого и Таштагольского Владимира.

После заамвонной молитвы правящий архиерей освятил артос, а по окончании богослужения поздравил всех с Пасхой Христовой. Справка: особым пасхальным чином богослужения будут совершаться всю Светлую седмицу. Царские врата во всех храмах будут стоять открытыми, напоминая, что Воскресение Христово отверзло райские двери для всех людей.