I Новокузнецкое благочиние Спасо-Преображенский кафедральный собор - Утреня Великой пятницы с чтением 12 Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа

Утреня Великой пятницы с чтением 12 Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа14 Апрель 2017

13 апреля 2017 года в Великий Четверг, Преосвященнейший Владимир, епископ Новокузнецкий и Таштагольский, совершил утреню Великой пятницы с чтением 12 Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Новокузнецка. Его Преосвященству сослужили клирики: секретарь Новокузнецкой епархии – иерей Александр Платицын, благочинный 1 Новокузнецкого округа – иеромонах Марк (Червов), клирики Спасо-Преображенского собора. За богослужением пел хор Спасо-Преображенского собора (регент — А. А. Толстокулакова).

Утреня Великой пятницы совершается в четверг вечером. Главная особенность этого богослужения – чтение 12 Евангелий, повествующих о страданиях Христовых. В этих Евангелиях подробно повествуется о последних часах земной жизни Спасителя: от Его прощальной беседы с учениками после Тайной Вечери и до Его погребения. Евангелие читается в середине храма при зажженных свечах. После утрени, по благочестивому обычаю, верующие приносят домой свечи, которые они возжигали во время чтения священных текстов за богослужением.