I Новокузнецкое благочиние Спасо-Преображенский кафедральный собор - 1 апреля 2017 года, в канун 5-й недели Великого поста, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе было отслужено Всенощное бдение

1 апреля 2017 года, в канун 5-й недели Великого поста, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе было отслужено Всенощное бдение03 Апрель 2017

1 апреля 2017 года, в канун 5-й недели Великого поста, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе было отслужено Всенощное бдение. Богослужение возглавил правящий архиерей- епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир. Его Преосвященству сослужили: секретарь Новокузнецкой епархии – иерей Александр Платицын, настоятель кафедрального собора, благочинный 1 Новокузнецкого округа – иеромонах Марк (Червов), клирики Спасо-Преображенского собора.

Богослужебные пения исполнил хор под руководством регента Толстокулаковой А.А. Прозвучали произведения Владимира Ковальджи, Порфирия Мироносицкого, Александра Архангельского, монахини Иулиании (Денисовой).  В завершении богослужения правящий архиерей совершил елеопомазание духовенства и прихожан.

*Справка. Христианское вероучение рассматривает пример Марии Египетской как образец совершенного покаяния. Марии Египетской посвящено множество храмов, в храме Гроба Господня в Иерусалиме имеется часовня в честь святой Марии Египетской, построенная на месте её обращения. Ковчег с частицей мощей преподобной Марии Египетской находится в Сретенском монастыре.