Спасо-Преображенский кафедральный собор - Дневник Фестиваля "Сибирь Пасхальная" день второй

Дневник Фестиваля "Сибирь Пасхальная" день второй27 Апрель 2015

Дневник Фестиваля.

25 апреля, суббота

• В наш город на Фестиваль приехали гости из Барнаула и Томска:  Мужской хор Барнаульской Духовной Семинарии, Хор учащихся регентской школы Томской духовной семинарии, женский и мужской ансамбли Института искусств и культуры Томского государственного университета.

Гости Фестиваля посетили Кузнецкую Крепость. Своими знаниями об истории нашего края поделился зав. научно-иссл. отд. к. и. н. Николай Александрович Кузнецов.  Были рассмотрены все экспонаты музея. Гостей с радушием принимали в трапезных храма Архистратига Михаила,  храма Рождества Христова и Спасо-Преображенского собора.

Мужской хор Барнаульской Духовной Семинарии посетил жемчужину деревянного зодчества – храм св. Иоанна Воина. Служитель храма Виталий Попов провел отличную экскурсию  и познакомил семинаристов с необыкновенными историями приобретения икон, множеством мощей святых, с особенностями жизни прихода.

13-00 Кузбасская Православная Духовная Семинария. В актовом зале Семинарии  продолжил   свою работу Фестиваль духовной, народной и военно-патриотической музыки «Сибирь Пасхальная».

IMG_1932.JPGIMG_1928.JPGIMG_1917.JPGIMG_1962.JPG

На сцене выступили Мужской хор Барнаульской Духовной Семинарии, Хор учащихся регентской школы Томской духовной семинарии, Женский ансамбль Mia Rosa Томского государственного университета, Мужской ансамбль Men singer Томского государственного университета, Смешанный ансамбль кафедры хорового дирижирования и вокального искусства Института искусств и культуры Томского государственного университета.

Программа выступлений составлена из канонических православных песнопений, народных песен, песен советского периода патриотической направленности.   Слушатели  с любовью и дружными аплодисментами  приветствовали каждое выступление.

После  концерта для гостей Фестиваля семинарист Владислав Плотников провел экскурсию по Собору: история строительства,  виды и стили росписи, витража и мозаики, канун по погибшим шахтерам.

17-00 Собор Рождества Христова. На Всенощном бдении клиросное пение исполняли   хор Кузбасской православной духовной семинарии, Мужской хор Барнаульской Духовной Семинарии и Сводный хор   учащихся регентской школы Томской духовной семинарии.

Прекрасное исполнение  песнопения в окружении красивейшего убранства храма Новокузнецка симфонично соединились с    проникающим небесновитражным светом заходящего солнца. Поистине: на небе или на земле находились мы во время службы!!!