I Новокузнецкое благочиние Спасо-Преображенский кафедральный собор - В дар Спасо-Преображенскому собору передана икона святого

В дар Спасо-Преображенскому собору передана икона святого 09 Январь 2014

Вечером 8 января митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Великую Рождественскую вечерню в Спасо-Преображенском соборе г. Новокузнецка. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство первого Кемеровского, второго Новокузнецкого и Междуреченского благочиний Кемеровской и Новокузнецкой епархий.

В ходе службы за усердные труды во славу Церкви Христовой и пастырское душепопечительство правящий архиерей удостоил к празднику Рождества Христова ряд клириков второго Новокузнецкого благочиния богослужебных наград. После богослужения митрополит Аристарх обратился к верующим с архипастырским словом о празднике Рождества Христова.

В дар Спасо-Преображенскому собору глава Кузбасской митрополии передал икону священномученика Никиты (Прибыткова) – святого Русской Православной Церкви, который некоторые годы своей жизни провел на территории нынешнего Новокузнецка и пострадал за веру во Христа в годы советской власти.

Со словами взаимных поздравлений и благопожеланий в адрес митрополита Аристарха обратился настоятель собора протоиерей Алексий Кожин.