I Новокузнецкое благочиние Спасо-Преображенский кафедральный собор - Объявления

• О посте
  • 21 Февраль 2018
  • О посте говорится, как о праздничном времени, когда надо быть радостным, умытым, готовым к тому, чтобы помазать власы свои маслом, то есть приготовить себя к некоему торжеству, к некоему празднованию. И действительно, с самых первых песнопений Великого поста Церковь призывает нас к свету. Великопостные песнопения, великопостные стихи, тропари канонов, — все они говорят о времени поста как о времени небывалого просветления, о времени, когда человек живет в удивительном светлом, чистом состоянии. Стоит только послушать, какие удивительные поются светильны, и если знать хотя бы одну из этих чудных молитв, можно каждый день ходить и про себя повторять: «Свет возсияй миру Твоему, во тьме душу мою сущую от всякаго греха очисти». «Светодавче Господи, низпосли свет Твой, и просвети сердце мое». Или: «Воздвигни мя, Господи, к Твоему песнопению, и научи мя творити волю Твою, Святый». «Свет сый, Христе, просвети мя Тобою». Вот такие удивительные возглашения, звучат в храме во время Великого поста.
  • 21 Февраль 2018
  • 21 февраля, в среду первой седмицы Великого поста, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Новокузнецка было отслужено великое повечерие с чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. Богослужение возглавил благочинный церквей l Новокузнецкого округа, настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора- иеромонах Марк (Червов). Его Преподобию сослужили: •руководитель миссионерского отдела Новокузнецкой епархии- протоиерей Игорь Кропочев •штатный клирик собора- иерей Михаил Проскурин. Церковные песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент- Толстокулакова Ангелина Александровна). По окончании Богослужения протоиерей Игорь Кропочев обратился к молящимся с проповедью, в которой раскрыл смысл прочитанного канона.https://vk.com/photo-132346834_456240187
  • Сретенские встречи 2018 г
  • 19 Февраль 2018
  • Великий Пост
  • 19 Февраль 2018
  • 18 февраля 2018 годав Неделю сыропустную, состоялась великая вечерня с Чином прощения.

В кафедральном Спасо-Преображенском соборе чин прощения возглавил Преосвященнейший Владимир, епископ Новокузнецкий и Таштагольский.

Его Преосвященству сослужили:
    секретарь Новокузнецкого епархиального управления – иерей Александр Платицын;
    благочинный 1 Новокузнецкого округа – иеромонах Марк (Червов);
    клирики Спасо-Преображенского собора.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского собора.

После отпуста вечерни Преосвященный Владимир обратился к верующим со святительским словом о прощении обид.

Затем был совершен чин прощения, во время которого владыка Владимир, духовенство и миряне испросили прощения друг у друга.

В завершение епископ Владимир преподал крест для целования верующим, которые подходили к архипастырю, чтобы получить благословение на прохождение Великого поста.

• Прощеное воскресенье
  • 18 Февраль 2018
  • В Прощеное воскресенье епископ Владимир совершил Божественную литургию

eparh

18 февраля 2018 года, Неделя сыропустная, последнее воскресенье пред наступлением Великого поста, посвящена воспоминанию «Изгнания Адамова». В Прощёное воскресенье Преосвященный Владимир совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Новокузнецка.

Его Преосвященству сослужили:

секретарь Новокузнецкого епархиального управления – иерей Александр Платицын;

настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора, благочинный 1-го Новокузнецкого церковного округа – иеромонах Марк (Червов);

клирики Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Новокузнецка.

За богослужением пел хор Спасо-Преображенского собора

г. Новокузнецка под руководством А.А. Толстокулаковой.

После сугубой ектении архиерей вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Александр Платицын.

По окончании богослужения владыка обратился с архипастырским словом к присутствующим, в котором раскрыл значение и смысл Прощеного воскресения для духовной жизни православного человека.