I Новокузнецкое благочиние Спасо-Преображенский кафедральный собор - Объявления

• 15 Июнь 2018
  • 10.06.2018 архипастыри совершили славление перед иконою всех святых, в земле Российской просивших
    В воскресенье, 10.06 2018 г., во 2-ю Неделю по Пятидесятнице, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Новокузнецка митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, епископ Будимлянско-Никшичский Иоанникий (Сербская Православная Церковь) совершили славление Всем Святым, в земле Российской просиявшим.
    После сербскому гостю была проведена экскурсия по Спасо-Преображенскому кафедральному собору Новокузнецкой епархии.

• 13 Июнь 2018
  • 09 июня 2018 года, накануне Недели всех святых, в земле российской просиявших, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Новокузнецка.
    Его Преосвященству сослужили: настоятель Спасо-Преображенского собора, благочинный 1 Новокузнецкого округа– иеромонах Марк (Червов), клирики Спасо-Преображенского кафедрального собора.
    Богослужебные песнопения исполнил хор Преображенского кафедрального собора (регент — А.А. Толстокулакова).
    После чтения Святого Евангелия епископ Владимир преподал архипастырское благословение и совершил помазание верующих освященным елеем.

• 13 Июнь 2018
  • 3 июня 2018 года, в Неделю l по Пятидесятнице, Всех святых, в Спасо- Преображенском кафедральном соборе г. Новокузнецка была отслужена Божественная Литургия святителя Иоанна Златоуста.
    Богослужение совершил благочинный церквей l Новокузнецкого округа, настоятель Спасо- Преображенского кафедрального собора- иеромонах Марк (Червов).
    Церковные песнопения исполнил хор Преображенского собора (регент- Толстокулакова Ангелина Александровна).
    По сугубой ектении была возглашена молитва о мире на Украине.
    По запричастном стихе было зачитано послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА в связи с Международным днем защиты детей.
    В завершении Богослужения, настоятель собора обратился к молящимся с проповедью, в которой раскрыл смысл отрывка Евангелия, читавшегося за Литургией.

• 04 Июнь 2018
  • 29 мая 2018 г. в Кузбассе стартовал крестный ход-сплав по реке Томи. Идея возобновить спустя 100 лет крестный ход-сплав по Томи принадлежит протоиерею Даниилу Голоднову, священнику храма Архангела Михаила из деревни Береговая Кемеровского района.

Маршрут крестоходцев пройдет через 60 населенных пунктов и по времени займет 10 дней. Идут на четырех резиновых лодках, на одной из них установлена звонница, на другой – икона Божией Матери «Покров над землей Кузнецкой». В прошлом году больше пяти тысяч человек по мере движения речного крестного хода пришли приложиться к этой иконе и принять участие в богослужебной молитве крестоходцев. Участники сплава отправились в паломническое плавание от станции Лужба, что на границе с республикой Хакасия, и финишируют в деревне Зеледеево на границе с Томской областью. Протяженность маршрута составит 650 км, по ходу движения предполагается 60 остановок в существующих и несуществующих населенных пунктах.
    Ежегодно скауты Православной гимназии встречают Крестный ход-сплав в городе Новокузнецке, участвуют в молебне и сопровождают икону в Спасо-Преображенский кафедральный собор.
    Утром крестоходцы продолжат паломническое плавание по реке Томь.

• 29 Май 2018
  • 8 июня 2018 года в Новокузнецкой епархии пройдет традиционный Ильинский крестный ход.

В дореволюционные годы на Кузнецкой земле существовала духовная и историческая традиция — проведение Крестного хода в 9-ю пятницу по Пасхе, который был посвящен чудесной помощи пророка Илии жителям града Кузнецкого. Свидетельства об этом Крестном ходе зафиксированы во многих источниках. В разное время о нем писали: прот. Василий Вербицкий, свящ. Иоанн Штыгашев, именитый житель Кузнецка И.С. Конюхов, писатель Вениамин Булгаков.

В соответствии с этими сведениями, Крестный ход проходил от храма святого Ильи Пророка села Ильинского до Спасо-Преображенского собора города Кузнецка. Эта традиция была восстановлена по благословению правящего архиерея в 2008 году.

Для участия в Крестном ходе приглашаются все желающие люди, представители Молодежных движений, руководители и воспитанники скаутских движений, студенты и выпускники богословских образовательных программ.

Для участников Крестного хода будет организована доставка на автобусах до Ильинского храма. Во время Крестного хода будут проведены молебны о благополучии нашего города. Завершится шествие Благодарственным молебном в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. Маршрут следования предполагает возможность присоединиться к Крестному ходу на любом его этапе.