Спасо-Преображенский кафедральный собор - Объявления

• 17 Август 2018
  • Дорогие братья и сестры!

Приглашаем всех желающих на Престольный праздник нашего собора - Преображения Господня.
    В воскресенье 19 августа, в нашем соборе будет отслужено две Божественные Литургии: ранняя в 6:45, поздняя в 9:30.
    По окончании Ранней Божественной Литургии будет отслужен чин малого освящения воды, освящение фруктов нового урожая и проведён Крестный ход вокруг храма.
    Позднюю Божественную Литургию возглавит глава митрополии - митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, в сослужении главы нашей епархии - епископа Новокузнецкого и Таштагольского Владимира.
    На территории собора в этот день будет работать полевая кухня.
    Приходите семьями, зовите друзей, знакомых!

• 14 Август 2018
  • Вечерня с выносом Креста в канун дня Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня.
    13 августа, в канун дня Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, в в Спасо - Преображенском кафедральном соборе г. Новокузнецка была отслужена Вечерня с выносом креста.
    Богослужение возглавил благочинный церквей l Новокузнецкого округа, настоятель Спасо- Преображенского кафедрального собора- иеромонах Марк (Червов).
    Его Преподобию сослужили клирики собора: протоиерей Максим Матвеев, протоиерей Дионисий Суворов, иерей Михаил Проскурин.
    В греческом часослове 1897 года так объясняется происхождение этого праздника: "По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне (31 июля), износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой церкви (в честь Святой Софии - Премудрости Божией). С настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения. Это и есть предъисхождение Честного Креста".
    В Русской Церкви это празднество соединилось с воспоминанием Крещения Руси 1 августа 988 года. В "Сказании действенных чинов святыя соборныя и апостольския великия церкви Успения", составленном в 1627 году по повелению Патриарха Московского и всея Руси Филарета, дается такое объяснение праздника 1 августа: "А на происхождение в день Честного Креста бывает ход освящения ради водного и просвещения ради людского, по всем градам и весем".
    Известие о дне Крещения Руси сохранилось в хронографах ХVI века: "Крестися князь великий Владимир Киевский и вся Русь августа 1".
    По принятому ныне в Русской Церкви чину малое освящение воды 1 августа совершается до или после литургии. Вместе с освящением воды совершается освящение меда (так называемый первый медовый Спас: "Спас на воде", "Мокрый Спас"). С этого дня благословляется вкушение его нового сбора.

• 14 Август 2018
  • 14 августа 2018 года, в праздник Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня (Медовый Спас), в Спасо - Преображенском кафедральном соборе г. Новокузнецка была отслужена Божественная литургия.
    Богослужение совершил настоятель собора, благочинный церквей 1 Новокузнецкого округа - иеромонах Марк (Червов).
    В завершении Литургии, по принятому в Православной Церкви чину, совершено поклонение Кресту и малое освящение воды.
    Вместе с освящением воды также было совершено и освящение меда нового сбора.
    В проповеди иеромонах Марк поздравил прихожан с «Медовым Спасом» и напомнил о начале Успенского поста, призвав каждого пройти его с сугубой молитвой во спасение души.

• 13 Август 2018
  • «По стопам Алтайских миссионеров» по реке Мрас-су

С 7 по 10 августа 2018 года, по благословению Преосвященнейшего Владимира, епископа Новокузнецкого и Таштагольского, клирики Новокузнецкой епархии приняли участие в миссионерском сплаве «По стопам Алтайских миссионеров» по реке Мрас-Су Таштагольского района с поселка Усть-Кабырза до поселка Усть-Анзас.

Сплав был посвящен памяти миссионеров Алтайской миссии. Проходил по тем же местам, где в 19 веке протоиерей Василий Вербицкий и другие миссионеры обращали в христианскую веру шорское население.
    Священнослужители начали сплав с молебна на Благое дело в поселке Усть-Кабырза.

В сплаве приняли участие:
    благочинный церквей 1 Новокузнецкого округа, настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Новокузнецка – иеромонах Марк (Червов);
    благочинный церквей 2 Новокузнецкого округа, настоятель храма Архистратига Михаила г. Новокузнецка – протоиерей Виктор Буглаков;
    благочинный церквей 3 Новокузнецкого округа, настоятель храма св. вмч. Георгия Победоносца г. Новокузнецка – протоиерей Евгений Суркин;
    штатный священник Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Новокузнецка – протоиерей Дионисий Суворов.

Сплав завершился Благодарственным молебном в поселке Усть-Анзас.

• 12 Август 2018
  • 12 августа 2018 года, в Неделю 11 по Пятидесятнице, в Спасо - Преображенском кафедральном соборе г. Новокузнецка была отслужена Божественная Литургия святителя Иоанна Златоуста.
    Богослужение совершил благочинный церквей l Новокузнецкого округа, настоятель Спасо- Преображенского кафедрального собора- иеромонах Марк (Червов).
    Церковные песнопения исполнил хор Преображенского собора (регент- Иванова Ольга Валентиновна).
    По сугубой ектении была возглашена молитва о мире на Украине.
    По окончании Богослужения, настоятель собора обратился к молящимся с проповедью, в которой раскрыл смысл отрывка Евангелия, читавшегося за Литургией.
    Накануне вечером в Спасо - Преображенском кафедральном соборе г. Новокузнецка было отслужено Всенощное бдение.