I Новокузнецкое благочиние Спасо-Преображенский кафедральный собор -

Конкурс "Православная инициатива"

О конкурсе

Международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива» проводится с 2005 г. Инициатором и организатором конкурса выступил Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского. С 2010 г. реализацию конкурса продолжил Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных и культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви. Координационный комитет возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. С 2013 г. организацию конкурса взял на себя фонд «Соработничество».

Главная цель конкурса — поддержка гражданской инициативы в обществе, поощрение творчески активных людей к практической созидательной деятельности, направленной на благо ближнего, на сохранение и укрепление культурно-нравственных традиций. Эта поддержка осуществляется на основе масштабного и разностороннего сотрудничества между Церковью, обществом, бизнес-структурами и государством.

В рамках конкурсных направлений («Образование и воспитание», «Социальное служение», «Культура», «Информационная деятельность») реализуются проекты, во-первых, свидетельствующие об огромном позитивном творческом потенциале российского общества, во-вторых — иллюстрирующие богатство и разнообразие форм, в которых находят свое воплощение гражданские инициативы.

Конкурс также отличается тем, что за счет т.н. мелкого кредита он обеспечивает поддержку проектов — реальных ростков гражданской инициативы, даже если они не отличаются масштабностью. Этим обусловливается рост числа участников из регионов, а также из небольших городов.

Основные приоритеты конкурса: объединение всех слоев российского общества вокруг традиционных культурных и духовных ценностей; поддержка возникающих на местах гражданских инициатив, свидетельствующих о созидательном потенциале живой православной традиции; укрепление православных сообществ всех видов, ведущих практическую работу по устроению повседневной жизни; развитие человеческих и деловых связей между ними; установление всесторонних связей и сотрудничества Русской Православной Церкви, широкой общественности, предпринимателей, деятелей культуры, науки и образования, местного самоуправления, государственной власти; выработка представлений о насущных проблемах и перспективах развития России и Русского мира в XXI столетии на языке православной культуры.

31 марта стали известны победители международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2015 – 2016». Приходы Новокузнецкой епархии приняли активное участие в грантовой работе. Список проектов, получивших одобрение Единого экспертного совета и рекомендованных к финансированию в 2016 году, был утвержден на седьмом заседании Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 29 марта 2016 года.

Победителями от Новокузнецкой епархии стали проекты:

Религиозная организация «Православный Приход храма Святой Троицы» г.Осинники. Проект: «Земля, где ходили святые»

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет» г.Новокузнецк. Проект: «Разработка и внедрение учебно-методического комплекта «Традиционные православные ремёсла»

Негосударственное общеобразовательное учреждение «Православная гимназия во имя святителя Луки Войно-Ясенецкого» г.Новокузнецк. Проект: «Церкви и святые места родного края»

Религиозная организация «Православный Приход Спасо-Преображенского собора» г.Новокузнецк. Проект: «Выбор»

Религиозная организация «Православный Приход храма святого апостола Андрея Первозванного» г.Мыски. Проект: «Мы вместе!»

Религиозная организация «Православное Сестричество Святых преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары» г.Новокузнецк. Проект: «Современные IP технологии в борьбе с зависимостями»

Новокузнецкий институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего  профессионального образования «Кемеровский государственный университет» г.Новокузнецк. Проект: «Не стоит город без Святого, а село без праведника...»

В 2016 году грантовый фонд конкурса «Православная инициатива» увеличен за счет привлечения дополнительных средств и составил 129 млн рублей. (сумма грантовой поддержки в 2015 году составила 115 млн. рублей).