I Новокузнецкое благочиние Спасо-Преображенский кафедральный собор -

16 Апрель 2018

Елена спрашивает:
Здравствуйте батюшка! Подскажите что можно сделать для того чтобы отпеть мою племянницу. Ей было всего 15 лет,она ещё ребёнок, найдена была повешаной. Следствие ещё не окончено, все ведёт к тому что это доведение до самоубийства.Получается это не её решение а состояние отчаяния.Может маме нужно исповедоваться или написать письменное прошение .Пока ещё 9 дней ,может можно что-то сделать до 40 дней?Может есть какие-то исключения для деток.За ранее вам очень благодарна.

иерей Никита Чирцов отвечает:
Примите искренние соболезнования. Вам нужно обратиться к настоятелю храма Архангела Михаила в Новокузнецке, отцу Виктору Буглакову. Такими вопросами у нас занимается он.

14 Апрель 2018

Юлия спрашивает:
Здравствуйте, батюшка. Как церковь относится к Паисию Святогорцу?

иерей Никита Чирцов отвечает:
Несколько странный вопрос. Паисий Святогорец является святым Православной Церкви.

14 Апрель 2018

Марина спрашивает:
Здравствуйте,до какого числа будет благодатный огонь?

иерей Никита Чирцов отвечает:
Благодатный огонь находился в нашем храме всю пасхальную неделю. Но думаю, что еще 2-3 дня можно будет придти за ним

Юлия спрашивает:
Здравствуйте! Моя бабушка говорит что неделю до Пасхи и неделю после нельзя ничего делать (мыть, шить и т.д.)всегда ругает меня если вдруг узнает что я что-то шью или мою. Это действительно так?

иерей Никита Чирцов отвечает:
По большому счету Ваша бабушка права: желательно воздерживаться от грязной работы. Ну а, скажем, мыть посуду, вытирать пыль и т.п. не возбраняется

татьяна спрашивает:
здравствуйте, хотим с мужем ВЕНЧА́ТЬСЯ что для этого надо?

иерей Никита Чирцов отвечает:
Прежде всего Вам нужно придти в храм и побеседовать со священником на счет выявления различного рода препятствий для совершения таинства венчания. Кроме того, священник ответит на все интересующие Вас вопросы по этой теме.

татьяна спрашивает:
здравствуйте, можно ли крестить в одной семье по два раза, то есть как моя подруга крестила моего первого ребенка можно ли ей же покрестить моего второго ребенка? есть ли в этом что то, я как слышала то что два раза в одной семье крестить нельзя то что это грех.

иерей Никита Чирцов отвечает:
Ничего подобного. Все это невежество людей в подобных вопросах. Ваша подруга может, если пожелает, быть крестной всех Ваших детей.

10 Апрель 2018

Алексей спрашивает:
Посоветуйте какую литературу почитать для более глубокого изучния Ветхого Завета.

иерей Никита Чирцов отвечает:
Лучше всего читать Священное Писание с толкованием. В наше время существует огромное количество изданий, лекций по изучению Священного Писания (Ветхого Завета в том числе). Советую обратить Ваше внимание на эти порталы https://predanie.ru/sokolov-nikolay-protoierey/book/72338-vethiy-zavet-kurs-lekciy/ , https://azbyka.ru/lekcii-po-vetxomu-zavetu

10 Апрель 2018

Светлана спрашивает:
Здравствуйте, я держала Великий пост, на Пасху пост закончился, могу ли я, на Светлой Седьмице, исповедаться и причастится без трехдневного поста?

иерей Никита Чирцов отвечает:
Конечно. Кроме того на светлой седмице пост упраздняется в принципе

09 Апрель 2018

Ксения спрашивает:
Здравствуйте,вам привезли благодатный огонь?в какое время можно посетить)

иерей Никита Чирцов отвечает:
Да благодатный огонь привезли. Посетить вы нас можете с 8:00 до 19:00. Более точную информацию смотрите в разделе расписание богослужений.

09 Апрель 2018

Ольга спрашивает:
Здравствуйте, хочу прийти помолиться и спокойно постоять у иконы наедене с собой. В какое время можно прийти, чтобы не попасть на службу и не мешать?

иерей Никита Чирцов отвечает:
Мне сложно сказать когда будет такая возможность. Если даже в храме нет богослужения, то бывают крещения, отпевания и т.п. Вы можете придти в любое удобное для Вас время, но мы не можем гарантировать, что в это время в храме ничего не будет происходить