I Новокузнецкое благочиние Спасо-Преображенский кафедральный собор -

14 Декабрь 2017

Надежда спрашивает:
Здравствуйте,батюшка. Сегодня уже четверг, а расписание богослужений на сайте до сих пор нет. И это уже в продолжении нескольких недель. В чем причина?

Секретарь Татьяна отвечает:
Здравствуйте Надежда! Сайт не обновился поэтому нет расписания. В предыдущие недели расписания выставлялись своевременно. Спасибо за бдительность.
P.S. Если вам нужно расписание, а на сайте вдруг устаревшая информация, то вы можете позвонить в регистратуру собора или секретарю.

10 Декабрь 2017

Елена спрашивает:
Здравствуйте,Батюшка! Сегодня семьей пришли в Храм помолиться,поставить свечи, но одна из ваших сотрудниц,начала задувать свечи,которые мы только поставили.На нашу просьбу не мешать молитве она начала громко говорить что мы не должны тут заниматься самоуправством.Женщина так громко ругалась,что нам и другим прихожанам не удалось помолиться и мы просто ушли. В наше время,когда люди наконец-то пришли к Богу их буквально выпроваживают из храма.Разве это по христиански?

иерей Никита Чирцов отвечает:
Я согласен с Вами, это абсолютно недопустимое поведение. Мы обязательно проведем разъяснительную работу, но хотелось бы знать, кто конкретно с Вами так поступил

07 Декабрь 2017

Надежда спрашивает:
Здравствуйте,батюшка. Я готовлю для себя " смертный узелок". Можно самой для этого сшить рубашку и платье? Можно ли на рубашке вышить крестик?

можно

01 Декабрь 2017

Алексей спрашивает:
Здравствуйте, батюшка. Когда молюсь за упокой и называю имена умерших, то часто в голову лезут живые люди с такими же именами. Бесовское наваждение. Как быть?

иерей Никита Чирцов отвечает:
Просто не предавайте этому особого значения. Господь знает за кого и когда вы молитесь

Марк спрашивает:
Здравствуйте! Батюшка, подскажите, разве диакон может служить две Литургии в один день?

иерей Никита Чирцов отвечает:
Действительно, дьякон, как и священник, могут совершать только одну Литургию в день. Но в отличие от священника, дьякон может служить Литургию без причастия. У священника такой возможности нет - он обязан причаститься когда служит Литургию. Поскольку в нашем храме в воскресные и праздничные дни совершается две Литургии, но дьякон у нас один, то ему приходится иногда служить две Литургии, но причащается он только на одной, а на второй просто помогает священнику.

Светлана П. спрашивает:
Здравствуйте. Несколько лет назад пропал человек(его так и не нашли). Сейчас его признали официально умершем. Как за него молиться? О упокоении, или о здравии?

иерей Никита Чирцов отвечает:
Было очень много случаев, когда люди пропадали, и надолго. И когда родственники уже теряли всякую надежду, и когда этих людей признавали официально умершими, эти люди вдруг оказывались живы. Молитесь о здравии до тех пор, пока не будет известно на 100%, что пропавшего уже действительно нет в живых. Помоги Вам Господь!

Александра спрашивает:
Спаси Господи

27 Ноябрь 2017

Александра спрашивает:
Здравствуйте, подскажите как правильно соблюдать пост при беременности. Можно ли есть кисломолочные продукты?

иерей Никита Чирцов отвечает:
Беременным и кормящим женщинам благословляется вообще не соблюдать пост, потому что маленькие дети должны получать все необходимые для организма вещества в нужных количествах.

16 Ноябрь 2017

Светлана П. спрашивает:
Здравствуйте.Заказывая благодарственный молебен,я писала имена своих взрослых детей,крестника,мужа(они в Храм не ходят),но недавно мне одна женщина сказала,что я могу только от себя благодарить Бога.Я думала,что я благодарю Бога и за них тоже.Я не права?

иерей Никита Чирцов отвечает:
Не переживайте, Вы можете молиться за кого угодно, и подавать записочки можете тоже за кого угодно (главное, чтобы эти люди были крещены в Православной Церкви)

08 Ноябрь 2017

Ксения спрашивает:
Здравствуйте. Умерла бабушка заказали в церкви отпевание. Потом нашли записку что она сама ушла из жизни так как не могла больше терпеть адские брли. Как быть? Отпевать или нет? Отпевание в пятницу днем. Если не будет ответа до этого времени то скорее всего мы ее отвезем в церковь на отпевание. Как потом нам быть подскажите пожалуйста

иерей Никита Чирцов отвечает:
Человека, покончившего жизнь самоубийством, нельзя ни в коем случае ни отпевать, ни каким либо образом поминать в храме. Только в своей домашней молитве Вы можете (и должны) молиться за упокой души самовольно ушедших из жизни. Примите мои искренние соболезнования. Да упокоит Господь её душу.