Спасо-Преображенский кафедральный собор -

15 Октябрь 2020

Ольга спрашивает:
Здравствуйте, батюшка! У меня к Вам 2 вопроса, связанные между собой:
1) У молодого мужчины 37 лет умерла жена, он остался вдовцом с двумя сыновьями. С женой они были венчаны. Может ли этот мужчина снова венчаться с будущей избранницей или нет, т.к. перед Богом он уже имеет жену, которая увы умерла? Если может, то ему нужно развенчиваться или как поступать? Если нет, то просто ЗАГС?
2) Молодая женщина 37 лет развелась с мужем, есть сын. Венчаны не были (хотели, но не сложилось). Может ли она снова выйти замуж (развод не по причине измены, но по другим веским причинам) или это будет грехом? На исповеди каялась, что развелась.
Могут ли эти женщина и мужчина создать новую семью и повенчаться? И как это правильно сделать, чтобы не было греха и чтобы всё было правильно, по-христиански сделано?
Заранее благодарю, батюшка, за ответ на очень важные для двух этих людей вопросы! Храни Вас Господь!

Иерей Никита Чирцов отвечает:
Здравствуйте. Чтобы не сложилась ситуация как в «Испорченном телефоне», я бы посоветовал обоим придти на личную беседу со священником.

27 Февраль 2020

Светлана спрашивает:
Здравствуйте,батюшка.Такой вопрос:почему так мало дней показывают вновь преставившейся душе рай(всего 3) и так много дней отведено на знакомство с адом(с 6-го по 40-й)?По-моему,в аду достаточно побыть и час,что бы все понять.Лучше бы в раю подольше-ведь далеко не все туда попадут.

Иерей Никита Чирцов отвечает:
Здравствуйте. Вы задаете очень важный и непростой вопрос, ответить на который по интернету не так то просто. Есть очень много православной литературы на эту тему. Я советую почитать вам что-нибудь. Например книгу иеромонаха Серафима (Роуза) «Душа после смерти», или «Посмертная жизнь души» Осипова А.И.

28 Ноябрь 2019

Анна спрашивает:
Здравствуйте. Моему крестнику 5 лет. Скажите, что я кроме молитв о нем должна делать, если видеть часто его нет возможности. Простите, если некорректно задала вопрос, хочется как правильно, может есть какие-то обязательные моменты

Иерей Никита Чирцов отвечает:
Здравствуйте. Главная обязанность крестных - заниматься духовным воспитанием своих крестников, прививать любовь к храму, молитве и т.п. Если у Вас нет возможности видеться часто, то, конечно, остается только молиться за него. Ну а при встрече старайтесь не забывать о своих непосредственных обязанностях.

16 Ноябрь 2019

Алина спрашивает:
Здравствуйте, хотела бы узнать что нужно для крещения дочки, обязательно ли двое кресных, что нужно кресным сделать перед крестинами, нужно ли учить молитвы для чтения, и как проходит запись на крестины

Иерей Никита Чирцов отвечает:
Здравствуйте. Для крещение ребенка необходимо наличие хотя бы одного крестного. Крестные перед крещение должны пройти специальные (огласительные), которые у нас совершаются по субботам в административном корпусе храма с 12.00. На все вопросы относительно молитв, записи на крещение и т.п. Вы сможете получить ответ на огласительных беседах

07 Октябрь 2019

ирина спрашивает:
Здравствуйте!Принимаете ли вы вещи для нуждающихся?Вещей много,возможности привезти нет!Можете ли вы забрать их самостоятельно?

Иерей Никита Чирцов отвечает:
Здравствуйте! Позвоните пожалуйста по телефону 36-90-23.

08 Август 2019

Елена спрашивает:
Можно ли покрестить ребёнка находящегося в реанимации? И сколько это будет стоить?

Иерей Никита Чирцов отвечает:
Конечно, можно. Вам только нужно предварительно договориться с лечащим врачом в больнице. Стоимость можно узнать в регистратуре нашего храма

04 Август 2019

Людмила спрашивает:
Здравствуйте уважаемый иерий Н. Чирцов!Прошу Вас объяснить: можно ли стать крестной для ребенка, которого крестят в другом городе, не присутствуя на крещении?

Иерей Никита Чирцов отвечает:
Здравствуйте! Нет, нельзя. Крестные обязательно должны лично присутствовать на крещении

31 Июль 2019

Анастасия спрашивает:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли крестить 4летнего ребёнка без крестных. Не можем найти крестных

Иерей Никита Чирцов отвечает:
Очень радостно, что Вы подходите к вопросу выбора крестных не формально. Это действительно очень важно. Детям, до 16-летнего возраста, во время крещения обязательно нужен крестный (ая). И хотя Вы не можете никого достойного подобрать на эту роль, все же постарайтесь найти кого-нибудь. Это могут быть родственники - дяти, тети, бабушки, дедушки, старшие братья и т.п. Желаю Вам Божией помощи в этом деле.

23 Июль 2019

Анна спрашивает:
Здравствуйте какую молитву нужно читать,когда человек перестал бороться за свою жизнь.убиваЕт себя ,и не желает бороться,л

Иерей Никита Чирцов отвечает:
Поясните, пожалуйста, что значит "убивает себя". Пытается наложить на себя руки, или что?

19 Май 2019

Анастасия спрашивает:
Доброе время суток! Могу ли я покрестить ребенка бесплатно! Муж отказывается крестить за деньги, говорит что к богу присоединиться за деньги это услуга!

Иерей Никита Чирцов отвечает:
Здравствуйте! Конечно можете. Просто постарайтесь объяснить супругу, что любая "услуга" в Церкви совершается за Ваше добровольное пожертвование. Если у Вас по каким-либо либо причинам нет возможности сделать пожертвование, никто Вам в любом случае ни в чем не откажет. Всего Вам доброго!