Спасо-Преображенский кафедральный собор -

15 Август 2018

Наталья спрашивает:
Здравствуйте!
Как можно заказать и оплатить поминовение на год смерти? Сколько это стоит?

Иерей Никита Чирцов отвечает:
Здравствуйте! Позвоните в регистратуру собора 37-35-18. Там вам подскажут всю информацию. Она бывает разная (панихида, обедня, сорокоуст)

15 Август 2018

Татьяна спрашивает:
Здравствуйте,можно ли отпеть усопшего кремированного и захороненного

Иерей Никита Чирцов отвечает:
Здравствуйте! Да можно. Для более полной информации позвоните в регистратуру собора 37-35-18.

12 Август 2018

Анастасия спрашивает:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста сколько будет стоить освещение квартиры?

Позвоните в регистратуру собора 37 35 18

09 Август 2018

Татиана спрашивает:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, будет ли в Вашем храме во время Успенского поста соборование?

Да, соборование будет совершаться в следующую субботу в 10.00

09 Август 2018

Нина спрашивает:
Здравствуйте! В Новокузнецк привезут мощи святой Матроны в 2018 году?

Иерей Никита Чирцов отвечает:
Здравствуйте! К сожалению на данный момент мы не располагаем такой информацией.

07 Август 2018

Александра спрашивает:
Здравствуйте, задам пожалуй даже для себя странный вопрос, у новорожденного ребенка отвалилась пуповинка дома, не знаю, что с ней делать, вроде как выкинуть в мусорную странно,если только завязать в пакет и выкинуть.или сжечь, а то вроде как часть тела

Иерей Никита Чирцов отвечает:
Заверните во что-нибудь и выбросьте.

06 Август 2018

Анастасия спрашивает:
Здравствуйте!
у меня два вопроса:
1. когда можно придти и исповедоваться( как проходит исповедь?)и потом причастие
2. как заказать сорокоуст себе о здравии сразу в трех храмах
заранее благодарю

Иерей Никита Чирцов отвечает:
1. Исповедь и причастие в нашем храме совершаются ежедневно (по будням с 8.00 и по воскресеньям с 7.00 и 9.00). Если вы ниразу не исповедывались, то советую приобрести брошюру "В помощь кающимся". В ней подробно описано что такое исповедь, для чего нужно исповедоваться и т.д. А также в ней можно найти перечень самых распространённых грехов. Кроме того священник на исповеди может помочь вам, задавая наводящие вопросы. Для того, чтобы приготовиться ко причастию нужно 3 дня поститься, прочитать в молитвослов особые молитвы перед причастием и исповедаться. Накануне причастия нужно придти на вечернее богослужение (с 17.00), а в сам день причастия утром придти в храм натощак.
2. Чтобы заказать сорокоуст в трех храмах, нужно придти в три храма и заказать сорокоуст у регистратора.

03 Август 2018

Юлия спрашивает:
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли маленьким детям есть перед причастием? Ребенку полтора года, до сих пор на груди, просыпается рано, сразу требует, как быть? Вообще, какие правила существуют для причастия детей?

Иерей Никита Чирцов отвечает:
Безусловно, маленьким детям можно кушать перед причастием. До семи лет для детей нет никаких особых правил по подготовке к причастию. С семи лет дети уже начинают исповедываться. А пост - по мере возможности. Поскольку у детей растущий организм, нельзя строго заставлять их поститься.

03 Август 2018

Мария спрашивает:
Добрый день . По выходным тоже отпеть заочно можно ? С 9:30 . Заранее большое спасибо за Ваш ответ .

Да, конечно. В любой день

29 Июль 2018

Ксюша спрашивает:
Здравствуйте. У нас умер отец . Мы его не отпели . Как происходит отпевание уже похороненного ?

Можно отпеть заочно, ежедневно в 9.30