Спасо-Преображенский кафедральный собор -

27 Февраль 2020

Светлана спрашивает:
Здравствуйте,батюшка.Такой вопрос:почему так мало дней показывают вновь преставившейся душе рай(всего 3) и так много дней отведено на знакомство с адом(с 6-го по 40-й)?По-моему,в аду достаточно побыть и час,что бы все понять.Лучше бы в раю подольше-ведь далеко не все туда попадут.

Иерей Никита Чирцов отвечает:
Здравствуйте. Вы задаете очень важный и непростой вопрос, ответить на который по интернету не так то просто. Есть очень много православной литературы на эту тему. Я советую почитать вам что-нибудь. Например книгу иеромонаха Серафима (Роуза) «Душа после смерти», или «Посмертная жизнь души» Осипова А.И.

28 Ноябрь 2019

Анна спрашивает:
Здравствуйте. Моему крестнику 5 лет. Скажите, что я кроме молитв о нем должна делать, если видеть часто его нет возможности. Простите, если некорректно задала вопрос, хочется как правильно, может есть какие-то обязательные моменты

Иерей Никита Чирцов отвечает:
Здравствуйте. Главная обязанность крестных - заниматься духовным воспитанием своих крестников, прививать любовь к храму, молитве и т.п. Если у Вас нет возможности видеться часто, то, конечно, остается только молиться за него. Ну а при встрече старайтесь не забывать о своих непосредственных обязанностях.

16 Ноябрь 2019

Алина спрашивает:
Здравствуйте, хотела бы узнать что нужно для крещения дочки, обязательно ли двое кресных, что нужно кресным сделать перед крестинами, нужно ли учить молитвы для чтения, и как проходит запись на крестины

Иерей Никита Чирцов отвечает:
Здравствуйте. Для крещение ребенка необходимо наличие хотя бы одного крестного. Крестные перед крещение должны пройти специальные (огласительные), которые у нас совершаются по субботам в административном корпусе храма с 12.00. На все вопросы относительно молитв, записи на крещение и т.п. Вы сможете получить ответ на огласительных беседах

07 Октябрь 2019

ирина спрашивает:
Здравствуйте!Принимаете ли вы вещи для нуждающихся?Вещей много,возможности привезти нет!Можете ли вы забрать их самостоятельно?

Иерей Никита Чирцов отвечает:
Здравствуйте! Позвоните пожалуйста по телефону 36-90-23.

08 Август 2019

Елена спрашивает:
Можно ли покрестить ребёнка находящегося в реанимации? И сколько это будет стоить?

Иерей Никита Чирцов отвечает:
Конечно, можно. Вам только нужно предварительно договориться с лечащим врачом в больнице. Стоимость можно узнать в регистратуре нашего храма

04 Август 2019

Людмила спрашивает:
Здравствуйте уважаемый иерий Н. Чирцов!Прошу Вас объяснить: можно ли стать крестной для ребенка, которого крестят в другом городе, не присутствуя на крещении?

Иерей Никита Чирцов отвечает:
Здравствуйте! Нет, нельзя. Крестные обязательно должны лично присутствовать на крещении

31 Июль 2019

Анастасия спрашивает:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли крестить 4летнего ребёнка без крестных. Не можем найти крестных

Иерей Никита Чирцов отвечает:
Очень радостно, что Вы подходите к вопросу выбора крестных не формально. Это действительно очень важно. Детям, до 16-летнего возраста, во время крещения обязательно нужен крестный (ая). И хотя Вы не можете никого достойного подобрать на эту роль, все же постарайтесь найти кого-нибудь. Это могут быть родственники - дяти, тети, бабушки, дедушки, старшие братья и т.п. Желаю Вам Божией помощи в этом деле.

23 Июль 2019

Анна спрашивает:
Здравствуйте какую молитву нужно читать,когда человек перестал бороться за свою жизнь.убиваЕт себя ,и не желает бороться,л

Иерей Никита Чирцов отвечает:
Поясните, пожалуйста, что значит "убивает себя". Пытается наложить на себя руки, или что?

19 Май 2019

Анастасия спрашивает:
Доброе время суток! Могу ли я покрестить ребенка бесплатно! Муж отказывается крестить за деньги, говорит что к богу присоединиться за деньги это услуга!

Иерей Никита Чирцов отвечает:
Здравствуйте! Конечно можете. Просто постарайтесь объяснить супругу, что любая "услуга" в Церкви совершается за Ваше добровольное пожертвование. Если у Вас по каким-либо либо причинам нет возможности сделать пожертвование, никто Вам в любом случае ни в чем не откажет. Всего Вам доброго!

20 Апрель 2019

Светлана спрашивает:
День добрый.Меня давно беспокоит один деликатный вопрос.Несколько раз на исповедях пыталась рассказать грех интимного характера.Но как ни старалась,язык не поворачивался назвать его.В какой-то из одной телепередач священник сказал,что на исповеди такие грехи следует рассказывать 2-3 словами,без подробностей.Это и понятно.Но даже эти 2-3 слова,даже завуалировав их приличием,не могу произнести.И вот однажды,читая молитвы после 10-й кафизмы Псалтири,нашла там такие слова:"Ко́е дея́ние сту́дное и блу́дное не с преиму́ществом и тща́нием соверши́х? Ум воспомина́ньми плотски́ми оскверни́х, те́ло смеше́ньми окаля́х, дух сосложе́нием оскверни́х, всяк уд окая́нныя моея́ пло́ти служи́ти и рабо́тати грехо́м возлюби́х."Можно ли на исповеди использовать не конкретные названия плотских грехов,а и именно эти слова?

Иерей Никита Чирцов отвечает:
Здравствуйте. Мое мнение таково, что на исповеди не нужно пытаться подбирать какие-то слова для описания своих грехов. Просто скажите примерно следующее: "Согрешила нечистыми, блудными мыслями (перечислять не нужно), блудом". Этого вполне достаточно, если вы искренне раскаиваетесь в содеянном. Поверьте, священника вовсе не интересует каким образом вы совершили тот или иной грех. Да и каетесь вы перед Богом, а не перед священником. Помоги вам Господь!