I Новокузнецкое благочиние Спасо-Преображенский кафедральный собор -

21 Февраль 2018

Тамара спрашивает:
Добрый день, батюшка! Очередной раз прослушала лекцию А.Осипова "Бесовская работа в храме ("https://www.youtube.com/watch?v=VKjIWCCkQ9E). Нельзя ли каким то образом (может сразу после богослужения), проводить ликбез по вопросам, поднятым в лекции?

иерей Никита Чирцов отвечает:
Не совсем понял Ваш вопрос: с кем нужно проводить ликбез? Если какие-то вопросы есть лично у Вас, то правильнее всего задать их священнику, скажем, на пастырском часе, который в нашем храме проходит ежедневно с 15.30 до 16.30 или на воскресных беседах, которые проходят после окончания обеих Литургий. Кроме того, чтобы понять о чем идет речь в указанной лекции, мне необходимо прослушать ее полностью, но на это, к сожалению, нет времени. Хотелось бы обладать от Вас более полной информацией.

20 Февраль 2018

Татьяна спрашивает:
Добрый день,батюшка. Подскажите как бороться с блудными помыслами?особенно в храме. Как только захожу начинается шквал просто мыслей,ничего поделать не могу. Каюсь на исповеди,причащаюсь, начался пост - стала поститься. Люблю ходить в храм,но не могу так,скверно себя чувствую. 3 года назад перестала ходить в храм,из за этих мыслей, упала в грязь греховную еще больше. А вот теперь поднимаюсь и снова прихожу к Богу,но так тяжело все это дается. Как избавиться от мыслей хотя бы в храме? Спаси Господи,Вас!

иерей Никита Чирцов отвечает:
Мне кажется, что это довольно личный вопрос. Советую Вам придти в храм и лично побеседовать со священником

12 Февраль 2018

Алла спрашивает:
Здравствуйте,можно ли на панихиду подать записки о некрещенных?

иерей Никита Чирцов отвечает:
Конечно, нет. Церковь не может молиться за тех, кто не является её членами.

11 Февраль 2018

Галина спрашивает:
У нас на работе 20 разновозрастных мужиков, общение на матах. Как исправить положение. Себя чувствую, как в помойке и очень жаль их.

иерей Никита Чирцов отвечает:
Вряд ли Вы сможете исправить их, если они сами этого не захотят. Если Вам действительно жалко этих людей - молитесь за них. То, что невозможно человеку - возможно Богу

07 Февраль 2018

Лилия спрашивает:
Здравствуйте! Подскажите ,пожалуйста,перед свадьбой хотим освятить кольца обручальные,когда и во сколько и куда нужно обращаться? Можно ли это сделать в субботу?

иерей Никита Чирцов отвечает:
Вы можете подъехать в наш храм в любой день. Желательно в первой половине дня или перед вечерней службой (служба начинается с 17.00)

30 Январь 2018

Светлана П. спрашивает:
Здравствуйте,Батюшка.Хранить деньги в сбербанке,это грех?

иерей Никита Чирцов отвечает:
Я не думаю, что хранить деньги в банке - грех. Храните. Главное не потеряйте своих сбережений.

25 Январь 2018

Елена спрашивает:
Здравствуйте. Недавно прочитала, что соблюдать трехдневный пост перед Причастием - это правило для новоначальных, а если человек соблюдает пост в среду и пятницу, то значит трехдневный пост перед Причастием ему соблюдать не нужно, и вроде даже не правильно. Так ли это?

иерей Никита Чирцов отвечает:
Если человек регулярно приступает к таинствам исповеди и причастия (один раз в неделю или раз в 10 дней), то, действительно, соблюдать трехдневный пост не нужно. Если же человек исповедуется и причащается реже (раз в месяц или еще реже), то трехдневный пост я является одним из обязательных условий подготовки к этим таинствам.

21 Январь 2018

Татьяна спрашивает:
Здравствуйте. Выложите пожалуйста на сайте расписание лекций, список которых у вас в отделе где свечи продаются на листочке написаны. Тематика о Рождестве Христовом. А если они где-то на сайте есть, подскажите в каком разделе смотреть. Я не нашла. Спасибо.

иерей Никита Чирцов отвечает:
Здравствуйте! Смотрите в разделе новости.

18 Январь 2018

Алексей спрашивает:
Здравствуйте, батюшка. В скоро времени начнется Великий Пост. В прошлом году постовал как надо,но так как моя работа связана с умственным трудом, частые оставания после работы и работа в выходные - было тяжело, постоянно думал о еде. В итоге потерял 8 кг веса. Есть ли какие то послабления на этот счет?

иерей Никита Чирцов отвечает:
Конечно, пост нужно стараться соблюдать. Но для каждого человека своя мера поста: в зависимости от состояния здоровья, условий труда и проч. Если Вам тяжело соблюдать пост в полной мере, можно взять благословение на послабление

14 Январь 2018

Светлана П, спрашивает:
Здравствуйте,Батюшка. Воду,которую я беру в храме на Богоявление в течение года(когда она заканчивается) разбавляю обыкновенной из под крана.Теряет ли она при этом свою Благодать?

отец Никита Чирцов отвечает:
Конечно же, нет. Все люди именно так и делают. Где же взять столько воды, чтобы запаса хватило на весь год?